Предприниматели возмутились, но негромко
1 августа 2007 года

Поводом для протеста стало требование горисполкома, чтобы розничные рынки привели свою деятельность в соответствие с требованиями федерального законодательства до 1 августа. Требование, грозящее закрытием палаток и киосков, владельцы которых не могут или не хотят его выполнить. "А зачем обустраивать киоск? С нашими заработками это невыгодно..." - объяснила одна из участниц митинга корреспонденту "ВК".

На митинге выступили представители профсоюза предпринимателей, владельцы киосков и частные предприниматели с рынков. Как обычно, они говорили о том, что чиновники своими придирками не дают спокойно работать мелкому частнику. Но неожиданно появившийся на митинге председатель городского комитета потребительского рынка и услуг Джалиль Сулейманов заявил: рынки закрываться с 1 августа не будут - просто 19 рынков, получивших все необходимые разрешения, продолжат работу в качестве рынков, а остальные... станут торговыми комплексами.

О том, что рынки не закроют, заявил вчера на "деловом понедельнике" и Ильсур Метшин. Он также заметил, что у городских властей и полномочий-то таких нет - рынки закрывать. Но дал понять, что если Роспотребнадзор, или пожарные, или еще кто-то, имеющий на это законное право, через суд возьмется закрывать рынки за нарушения, то это - другое дело.

Так что пар был спущен еще до начала митинга. Прошел он мирно и даже тихо, поскольку на трибунах неожиданно перестал работать микрофон. Случилось это отнюдь не из-за диверсии - просто техника дала сбой, у нас так сплошь и рядом случается. А плакаты, пролежавшие почти час стопкой у трибун, расставили вокруг них лишь в конце мероприятия. В результате текст "Нет милицейскому произволу на рынках Казани" милиция так и не увидела.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"